Termina el curso y, de nuevo, IKASBLOGAK. La jornada se celebrará el día 26 de junio en Bilbao, en la Escuela de Ingenieros, y el núcleo básico de la misma será la comunicación de  experiencias y buenas prácticas de profesores y profesoras que utilizan la red para las tareas de enseñanza aprendizaje y para crear espacios de colaboración profesional.
Este año la Jornada comenzará, como viene siendo costumbre, con una conferencia:  Tíscar Lara que nos hablará de “Más allá de aula. la red como laboratorio de aprendizaje informal”.

El programa promete:

9.00-9.15 – Recepción y entrega de documentación
9.15-9.30 –  Presentación
9.30-11.00 – Conferencia Más allá del aula: la red como laboratorio de aprendizaje informal Tíscar Lara,  Directora de EOI DIGITAL en la Escuela de Organización Industrial
11.00-11:30 – Descanso
11.30-13:30 – Experiencias de centros:
Educación Primaria:

Marisorgin (Música) (Olatz Zabaleta – Colegio San José Floreaga)
Eskola Baratzea (Susana de los Mozos – Urretxu-Zumarraga Ikastola)
El Blog. Herramienta que me introdujo en el mundo de las TIC (Agurtzane Goitia – CEP Albiz LHI)
Nire ibilbide digitala (Sobre la Competencia Digital en Infantil y Primaria) (J.C. Borné, Iñigo López de Muniain, Alex Pombo – CPEIPS Calasancio)
Txoko Berdea ( Colegio San José Floreaga )
Musika gelaz harago (Irantzu Gallastegi – Aranbizkarra Ikastola)

Educación Secundaria:

IKTen erabilera Gizarte Zientzen irakaskuntzan (Pilar Violet – IES Dunboa BHI – Irun)
Leer a tu lado: un proyecto de lectura y escritura intergeneracional en la red (Lengua Castellana y Literatura) (Mari Cruz Colmenero – IES Uribekosta BHI)
IRAES 21 sareko bloga (José Manuel Gutiérrez Bastida – Ingurugela)
Kaiser Katering (Asignatura de Procesos Administrativos) (Xabier Zarandona – IES Fray Juan de Zumarraga BHI)
Moodle trukaketa prozesuetan (Ciencias Naturales) (Xabier Insausti – Axular Lizeoa)
Twinteando con la ortografía (Lengua Castellana y Literatura) (Aster Navas – IES Abadiño BHI)
Grupos cooperativos y Scrum en la asignatura de Tecnología (Ibon Burgoa – Bihotz Gaztea Ikastola)


COMIDA

15.30-17.30– De cara al próximo curso:

Hamaika Haizetara: presentación del proyecto colaborativo y experiencias de centros durante el curso 2011-2012
Presentación de materiales del Departamento de Educación: Kantauritik Mediterraneora (Ebron Barrena) – Educación  Primaria – Arantza San Sebastián. Secuencias Didácticas de Lenguas – Educación Secundaria – Patxo Landa

Presenta tu blog:

Eskola Alternatiboa/Una Escuela Alternativa (Nerea Gutiérrez Gaite)
Arte Batxillergoa (Miren Olazabal Alberdi – IES Arrasate BHI)
PROA Gela (Aritza Goitia López)
Equipo O44: Baroja + 1229 + Huascar (Itxaropena Zaballa – B02 Berritzegune de Txurdinaga)
TeknoZientzia (Josu Arozena – Haurtzaro Ikastola)
El blog de PCPIA-SAT (Anton Calleja – Centro Formativo Otxarkoaga)
ZurbaranBHI (Juan Acuña – IES Ellacuria-Zurbaran BHI)
En la nube TIC (Marcos Cadenato – IES Emilio Campuzano BHI)
Una tertulia inesperada (David Álvarez – IES Laudio BHI)

PrintEmailTwitterFacebookLinkedInGoogle+Pinterest